QUEM É QUEM NO MHN
O Museu Histórico Nacional é uma instituição subordinada ao IBRAM - Instituto Brasileiro de Museus, que é vinculado ao Ministério da Cultura.

Foto: Evelyn de Assis - abril de 2015


 

Presidente da República

Michel Temer

 

Ministro da Cultura 

Marcelo Calero

 

Presidente do Instituto Brasileiro de Museus 

Marcelo Mattos Araújo

Situado no centro histórico do Rio de Janeiro, o Museu Histórico Nacional está abrigado num dos mais importantes  conjuntos arquitetônicos da cidade:

Praça Marechal Âncora s/n.º, Centro 20021-200 - Rio de Janeiro – RJ

 

 Informações:  

Ascom: (0xx21) 3299-0300  -  Recepção:  (0xx21)  3299-0324  Fax:  (0xx21) 3299-0308

 

Agendamento para visita guiada de grupos escolares: 21-32990360/61/62 - mhn.educacao@museus.gov.br

 

Emailsmhn@museus.gov.br (Direção)  -  mhn.comunicacao@museus.gov.br (Assessoria de Comunicação)

 

Bistrô The Line (0xx21) 2524-1211

 

Loja do Museu (0xx21) 3299-0314  

 

Equipe do Museu Histórico Nacional:


Diretor (0xx21) 3299-0321 / 3299-0301 /3299-0302
Paulo Knauss – paulo.knauss@museus.gov.br

 

Coordenadoria Administrativa (0xx21) 3299-0323 / 3299-0333

Américo David Aurélio (Coordenador) – mhn.administrativa@museus.gov.br

Hugo Catarinozi Neto –(0xx21) 3299-0352 - hugo.neto@museus.gov.br

Reginaldo Martins de Oliveira (0xx21) 3299-0326 reginaldo.martins@museus.gov.br

Suely Pires (0xx21) 32990323 suely.pires@museus.gov.br

Valéria da Silva Castro Alves – (0xx21) 3299-0312 valeria.alves@museus.gov.br

Coordenadoria Museográfica (0xx21) 3299-0345

Vania Bonelli (Coordenadora) – vania.bonelli@museus.gov.br

Assessor da Direção

João Luiz Pirassinunga (0xx21) 3299-0367  - joao.pirassinunga@museus.gov.br

Chefias:


Acervo: Adriana Bandeira Cordeiro  (0xx21) 3299-0347 – adriana.bandeira@museus.gov.br


Dinâmica Cultural: (0xx21) 3299-0359/0363 –
mhn.dinamica@museus.gov.br


Material e Patrimônio: Zeni Iva Gonzaga dos Santos –  (0xx21) 3299-0358  zeni.santos@museus.gov.br

 

Setores:

Arquivo Institucional (0xx21) 3299-0365

Adilson da Conceição Silva – adilson.conceicao@museus.gov.br

Elisabete Weinert Mendonça – elisabete.mendonca@museus.gov.br
José Gomes da Costa –
jose.costa@museus.gov.br

Pedro dos Santos  Junior  (responsável) – pedro.junior@museus.gov.br


Arquivo Histórico (0xx21) 3299-0368 – mhn.arquivo.historico@museus.gov.br
Daniella Gomes dos Santos – daniella.santos@museus.gov.br


Biblioteca (0xx21) 3299-0351 / 3299-0364 –
mhn.biblioteca@museus.gov.br

Arionia Rodrigues Cunha - arionia.cunha@museus.gov.br
Eliane Vieira da Silva (responsável) – eliane.silva@museus.gov.br 

Maria José Muniz F. Ribeiro -  maria.freire@museus.gov.br


Pesquisa, Editoria dos ANAIS do MHN e Seminários Internacionais (0xx21) 3299-0338 –
mhn.pesquisa@museus.gov.br

 

Aline Montenegro Magalhães (responsável)  – aline.magalhaes@museus.gov.br
Rafael Zamorano Bezerra – rafael.bezerra@museus.gov.br

 

Assessoria de Comunicação – (0xx21) 3299-0300/0342/0357 – mhn.comunicacao@museus.gov.br

Kelita Magalhães de Oliveira – kelita.oliveira@museus.gov.br

Marina Werneck Papaseit  – marina.papaseit@museus.gov.br


Divisão Educativa e Cursos (>0xx21) 3299-0360/0361/0362 –
mhn.educacao@museus.gov.br 

Diogo Guarnieri Tubbs (responsável)  – diogo.tubbs@museus.gov.br

Lucia da Mata Coutinho – lucia.coutinho@museus.gov.br

Silvana de Pinho – silvana.pinho@museus.gov.br

Projetos Sociais (0xx21) 3299-0339 – projetossociaismhn@gmail.com
Flávio Resende de Carvalho (responsável) – flavio.carvalho@museus.gov.br 


Registro e Controle de Acervo (0xx21) 3299-0346 –
mhn.dicop@museus.gov.br 

Fernanda N. Magalhaes Pinto (responsável) – fernanda.pinto@museus.gov.br

Museografia (0xx21) 3299-0363/3299-0359

Cristiane Ramos Vianna João (responsável) – cristiane.joao@museus.gov.br

João Carlos Ribeiro Campos – joao.campos@museus.gov.br

Zuleica Vianna dos Santos – zuleica.santos@museus.gov.br


Numismática (0xx21) 3299-0328 / 3299-0329

Cidália Maria Correia de Brito Ribeiro – cidalia.ribeiro@museus.gov.br

Paula de Jesus Moura Aranha (responsável) ( 0XX21) 3299-0305  paula.aranha@museus.gov.br

Pedro Colares Heringer – pedro.heringer@museus.gov.br


Reserva Técnica (0xx21) 3299-0353 / 3299-0303
Flávia Limoeiro Figueiredo (responsável-
flavia.figueiredo@museus.gov.br

Juarez Fonseca Menezes Guerra – juarez.guerra@museus.gov.br

 

Restauração

Oficina de Pintura (0xx21) 3299-0349

Luiz Carlos Antunes Pimenta – luiz.pimenta@museus.gov.br
Luiz Fernando de Carvalho Abreu – luiz.abreu@museus.gov.br

Oficina de Madeira (0xx21) 3299-0348
Reinaldo dos Santos Halmreinaldo.halm@museus.gov.br


Oficina de Obras em Suporte Papel (0xx21) 3299-0350
Deize Simas da Silva – deize.silva@museus.gov.br

Oficina de Cerâmica (0xx21) 3299-0348
Cláudio Fontes Aranha – claudio.aranha@museus.gov.br

Conservação (0xx21) 3299-0354
Admardo José Rosa – admardo.rosa@museus.gov.br

Financeira (0xx21) 3299-0331/0341
Irma Aparecida Bandeira Gomes – irma.gomes@museus.gov.br

Informática (0xx21) 3299-0367
João Luiz Pirassinungajoao.pirassinunga@museus.gov.br

Material e Patrimônio (0xx21) 3299-0326 / 0336

José Pereira Ignácio – jose.ignacio@museus.gov.br
Jorge Luiz Bispo –
jorge.bispo@museus.gov.br

Lúcia Verônica de Oliveira Trindade – lucia.trindade@museus.gov.br
Pedro Paulo Lima – pedro.lima@museus.gov.br

 

Almoxarifado

Nelson Jorge dos Santos – (0xx21) 3299-0337 - nelson.santos@museus.gov.br

Obras (0xx21) 3299-0325/0335

Neusa Maria Pimenta – neusa.pimenta@museus.gov.br

Simone Kimura – simone.kimura@museus.gov.br

Recursos Humanos
(0xx21) 3299-0327/0356 – mhn.rh@museus.gov.br

Liane Maia das Neves de Oliveira - liane.oliveira@museus.gov.br

Segurança (0xx21) 3299-0355
Carlos Alberto Lopes dos Santos – carlos.santos@museus.gov.br
Carlos Tadeu Guedes Pinto – carlos.pinto@museus.gov.br
Irlan Barreto da Silva (responsável) – irlan.silva@museus.gov.br
João Baptista Bragança – joao.braganca@museus.gov.br
João Carlos de Oliveira Barreto- joao.barreto@museus.gov.br
Jorge Amado Ribeiro – jorge.ribeiro@museus.gov.br
José Girondi de Pinho – jose.pinho@museus.gov.br
Luis Antonio Chaves – luis.chaves@museus.gov.br
Luiz Carlos Marinho Soares – luiz.soares@museus.gov.br
Moacir Queiroz – moacir.queiroz@museus.gov.br
Paulo Roberto Oliveira Martins – paulo.martins@museus.gov.br
Roberto Fleming Vasques - roberto.vasques@museus.gov.br
Ronaldo dos Santos Carvalho – ronaldo.carvalho@museus.gov.br
Sérgio Luiz da Costa – sergio.costa@museus.gov.br
Silvio Luiz da Motta – silvio.motta@museus.gov.br

Serviços Gerais (0xx21) 3299-0369
Maurillo Mendes – maurilo.mendes@museus.gov.br
Ralph Pop de Abreu –
ralph.abreu@museus.gov.br